Родительское собрание, в нетрадиционной форме — посвященное Дню Матери группыс «Тополёк» и «Малинка»

Resize of l_4912-otkritki-Otkritka-kartinka-Den-Materi-pozdravlenie-prazdnik-stihotvorenie-stihi

Подготовили и провели Воспитатели: Стурова О.М., Пономарева О.Н., музыкальный руководитель: Бекетова О.В.

Цель: формирование семейных ценностей, повышение положительного и эмоционального уровня общения, поддержание традиции празднования Дня Матери.

Задачи: создание уютной, домашней атмосферы праздника; формирование

нравственно-эстетических ценностей, уважения к матери; развитие

творческих способностей детей.

Ход собрания:

(Воспроизведение записи: детский смех на фоне веселой музыки.)

Воспитатель 1: Здравствуйте! Мы рады приветствовать вас на нашем празднике, посвященном Дню матери!

Мы в детском саду рассматриваем праздники как уникальную возможность взаимодействия детей с родителями.

Почему же столько разговоров вокруг привычных праздников? Дело в том, что детям нравится, когда вы вместе с ними поёте, танцуете, играете. А для того, чтобы сменить вашу традиционную позицию «зрителя» на позицию активного родителя, потребуются силы — моральные и физические.

Воспитатель 2: Дорогие мамы и бабушки, этот вечер мы посвящаем вам! Мы хотим, что бы ваш праздник запомнился вам светлым и радостным. Пусть уходят все печали и сбываются мечты! Пусть люди всего мира дарят вам добро и улыбки!

Воспитатель 1.: На белом свете есть слова, которые мы называем святыми. И одно из таких святых, тёплых, ласковых слов – слово «мама». Слово, которое ребёнок говорит чаще всего – это слово «мама». Слово, при котором взрослый хмурый человек улыбнётся, — это тоже слово «мама». Потому что это слово несёт в себе тепло материнских рук, материнского слова, материнской души.

Воспитатель 2: Мама – самое прекрасное слово на земле! Это первое слово, которое произносит человек, и оно звучит на всех языках мира одинаково нежно. Мама – первое слово, главное слово для всех на земле!

Во многих странах отмечается День Матери. Люди поздравляют своих мам, дарят подарки, устраивают для них праздник. В нашей стране, по указу президента РФ, День матери отмечается с 1998 года в последнее воскресенье ноября. Дорогие наши мамы! Сегодня, в День Матери, мы хотим порадовать вас своими выступлениями, сюрпризами. Примите поздравления от своих детей в этот праздничный день!

Воспитатель 1: Вашему вниманию мы предлагаем посмотреть небольшую презентацию в которой мы расскажем об истоках этого праздника.

Презентацию ко дню Матери.

Ребенок :

Мамочка милая, нежная, славная.

Добрая, умная и лучезарная,

В ладонях я счастье тебе подарю,

«Спасибо» за все я тебе говорю.

Воспитатель 1: Дорогие мамочки, сегодня ваши дети признаются в любви к вам и говорят, что вы – самые лучшие мамы на свете! Просим вашего внимания!

Ребенок :

У мамы, как солнышко, теплые руки,

Так нежно умеют они приласкать,

В любую минуту готовы обнять.

Воспитатель 2: А вы знаете, что мамы готовят в течении жизни более 500 видов самых разнообразных блюд; в среднем мамы проводят у постели больных детей более 3000 бессонных часов; а еще они стирают горы белья, если сложить все постиранное белье, то получится гора высотой с Эльбрус; если сложить все выглаженные ими полотенца, то получится пояс для всего Земного шара; а еще наши мамы пришивают оторванные пуговицы, вяжут и шьют.… Сколько же всего умеют мамины руки!

Воспитатель 1: Да, мамины руки умеют многое – и постирать, и причесать, и обнять и приласкать. Предлагаю провести эксперимент. Приглашаю мам поучаствовать в нем.

(приглашаются пары мама-ребенок)

В ходе эксперимента мы убедимся, что любая мама с закрытыми глазами узнает своего ребенка! (мамам по очереди завязывают глаза, они наощупь должны узнать своего ребенка из круга детей)

Игра «Угадай своего ребенка»

Воспитатель 1: А сейчас ребята почитают вам стихи,просим внимания!

Стихи.

Воспитатель 2:  Сейчас мы с вами проведем небольшую викторину, будьте внимательны.

Викторина для родителей.

1. В какой сказке впервые показан механизм семейного подряда? (“Репка”)
  2. Сколько раз старик ходил к морю в “Сказке о рыбаке и рыбке”? Что приносил невод и что просил старик? (Шесть раз ходил старик к морю: пришел невод с одною тиной, первый раз ходил – пришел невод с травою морскою, пришел невод с одною рыбкой; второй раз – просил корыто, третий раз – избу, четвертый – жена хочет быть столбовою дворянкой, пятый – вольною царицей, шестой раз – владычицей морскою.)
  3. В какой сказке говорится о плохой работе режиссера, о его злом характере и тяжелой судьбе актеров? (А. Толстой. “Приключения Буратино, или Золотой ключик”.)
  4. Сколько раз князь Гвидон летал в царство царя Салтана и в кого он при этом превращался? (Три раза: комар, муха, шмель.)
  5. Как звали героев сказки “Теремок”? (Мышка-норушка, Лягушка-квакушка, Зайка-попрыгайка, Лисичка-сестричка, Волк-зубами щёлк, Медведь.)

Молодцы, хорошо знаете сказки, да и не только!

Песенка Мамонтёнка

Воспитатель 2:

Ребятки, что подарим маме, куклу? (нет – отвечают дети)

Может быть, конфет? (нет – отвечают дети)

Ну, тогда в ее денек,

Мы подарим мамочке

Красивенький цветочек. (все вместе)

(дети берут свои работы)

Мы подарок маме

Покупать не станем, (ребенок 1)

Нарисуем сами

Своими мы руками. (ребенок 2)

Можно вышить ей платок,

Можно вырастить цветок, (ребенок 3)

Можно дом нарисовать,

Речку голубую, (ребенок 4)

А еще расцеловать,

Маму дорогую! (ребенок 5)

(дети дарят мамам свои работы)

Воспитатель 1: Самое счастливое время для мамы — это время,проведенное со своими детьми, поэтому мы хотим предложить вам и вашим детям сделать совместную поделку. Для этого у нас есть все необходимое: шишки, пластилин, стеки. Поделка на вашу фантазию, можно сделать животных, рыбок, вазочки, человечков.

Изготовление поделок.

Воспитатель 1: И закончить наш праздник хотелось бы на веселой ноте, мы хотим отметить благодарностями за активное участие мам и их семей в жизни нашей  группы,  и вручить им почетные грамоты.