Духовно-нравственное и патриотическое воспитание детей в детском саду

Подготовила воспитатель Стурова О.М

Дорогие родители одной из главных задач , которая заложена в «Программе обучения и воспитания в детском саду» , является духовно-нравственное и патриотическое воспитание.

В настоящее время  проблема духовно-нравственного и патриотического воспитания очень актуальна. В современном мире сложилась такая ситуация , что молодёжь потеряла интерес к культуре и не интересуется своими истоками. Дошкольный возраст – фундамент общего развития  ребёнка, стартовый период всех человеческих начал.

В воспитании ребёнка огромное значение имеет пример взрослого, поэтому именно от нас зависит  насколько этот фундамент будет прочен. Важно приобщать ребёнка к культуре своего народа , т. К. обращение к отечественному наследию , воспитывает уважение , гордость за место , где живёшь. Чтобы воспитывать в человеке чувство гордости за свою Родину , надо с детства научить любить свой город , край , где он родился и вырос , природа , которая его окружает , познакомить с культурными традициями своего народа , привить любовь к декоративно-прикладному искусству и народному творчеству.

Народное творчество и искусство – вечный и чистый  источник . В чём бы народ наш не проявлял , сразу видно что из глубины души , а душа Кубанского народа добра и красива. Русский народ не должен терять свой нравственный авторитет среди других народов , заслуженный русской литературой и искусством. Поэтому родная культура должна стать неотъемлемой частью личности.

Воспитать духовно-нравственную личность  и патриота своей Родины  — ответственная и сложная задача, решение которой в дошкольном детстве только начинается. Планомерная, систематическая работа, использование разнообразных средств воспитания, общие усилия нас – воспитателей и вас – родителей , ответственность взрослых за свои слова и поступки могут дать положительные результаты .